フリーワード検索




楽天商品検索

キーワード

商品ジャンル
並び順


スポンサーリンク

箱根駅伝2018予想・スタート時間・グッズ・コース・速報・区間エントリー・2017の順位情報まとめ

未分類

箱根駅伝 2018(第94回東京箱根間往復大学駅伝競走)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

【日程とスタート時間】

往路:2018年1月2日(火)スタート時間 8時

復路:2018年1月3日(水)スタート時間 8時

【箱根駅伝 コース 】

第94回となる箱根駅伝2018のコースについてご紹介します。スタートとゴールは東京、大手町にある読売新聞東京本社ビル前になります。

・1区(大手町⇒鶴見中継所):区間距離21.3km

・2区(鶴見中継所⇒戸塚中継所):区間距離23.1km

・3区(戸塚中継所⇒平塚中継所):区間距離21.4km

・4区(平塚中継所⇒小田原中継所):区間距離20.9km

・5区(小田原中継所⇒箱根・芦ノ湖):区間距離20.8km

・6区(箱根・芦ノ湖⇒小田原中継所):区間距離20.8km

・7区(小田原中継所⇒平塚中継所):区間距離21.3km

・8区(平塚中継所⇒戸塚中継所):区間距離21.4km

・9区(戸塚中継所⇒鶴見中継所):区間距離23.1km

・10区(鶴見中継所⇒大手町):区間距離23.0km

・箱根 大学駅伝 速報

箱根 大学駅伝の速報は、下記の日テレのホームページからチェックすることができます。順位速報だけでなく、チームエントリーやコースマップなどもチェックすることができる箱根 大学駅伝おすすめのサイトです。

箱根大学駅伝の速報のオススメは下記の日テレHPからのチェックです!
順位速報だけではなく、チームエントリーやコースマップがご覧になれます!

http://www.ntv.co.jp/hakone/index.html

【出場校(20大学+学連選抜)】

シード校一覧

1.青山学院大 10年連続23回目

2.東洋大 16年連続76回目

3.早稲田大 42年連続87回目

4.順天堂大 7年連続59回目

5.神奈川大 8年連続49回目

6.中央学院大 16年連続19回目

7.日本体育大 70年連続 70回目

8.法政大 3年連続78回目

9.駒澤大 52年連続 52回目

10.東海大 5年連続 45回目

【予選会を勝ち上がってきた大学】

11.帝京大 11年連続19回目

12.大東文化大 6年連続49回目

13.中央大 1年連続91回目

14.山梨学院大 32年連続32回目

15.拓殖大 5年連続39回目

16.國學院大 2年連続11回目

17.国士舘大 2年連続46回目

18.城西大 1年連続14回目

19.上武大 10年連続10回目

20.東京国際大 1年連続2回目

※21.学連選抜

【箱根駅伝 2018 予想】

2018年に開催される第94回東京箱根間往復大学駅伝競走の予想についてご紹介します。

陸上競技の専門家や新聞、雑誌、ネットなどで2018年の箱根駅伝の予想について調べてみました。大方の予想では、青山学院大の4連覇は厳しいといった見解です。東海大、神奈川大などが有力候補に上がっています。

それぞれの見解がある中で、各大学の選手のデータを元にしたスゴイ予想サイトをご紹介させていただきます。

http://www13.plala.or.jp/jwmiurat/senryoku/senryoku00.html

 

【箱根駅伝 グッズ 2018】

2018年に開催される箱根駅伝のグッズについてご紹介します。グッグの中でも特に沿道で選手を応援する際に利用する応援旗をどこでゲットすればいいのか分からないといった声がよく聞かれます。

2018年の箱根駅伝のグッズ紹介です!グッズを購入したい方の中に、コースの中でどこで購入できるのかという声をよく聞きますので、コース沿道にあるグッズ販売所の一覧です!

①戸塚中継所特設販売店

②平塚中継所特設販売店

③小田原中継所特設販売店

④芦ノ湖中継所特設販売店

⑤大手町特設販売店

【箱根駅伝区間エントリー発表】

青山学院大学

・1区走者 鈴木塁人 [2年生]

・2区走者 森田歩希 [3年生]

・3区走者 田村和希 [4年生]

・4区走者 橋詰大慧 [3年生]

・5区走者 竹石尚人 [2年生]

・6区走者 小野田勇次 [3年生]

・7区走者 神林勇太 [1年生]

・8区走者 山田滉介 [3年生]

・9区走者 近藤修一郎 [4年生]

・10区走者 吉永竜聖 [4年生]

・補欠選手 下田裕太 [4年生]

・補欠選手 梶谷瑠哉 [3年生]

・補欠選手 橋間貴弥 [3年生]

・補欠選手 林奎介 [3年生]

・補欠選手 中根滉稀 [2年生]

・補欠選手 吉田祐也 [2年生]

東洋大学

・1区走者 西山和弥 [1年生]

・2区走者 相澤晃 [2年生]

・3区走者 中村駆 [2年生]

・4区走者 吉川洋次 [1年生]

・5区走者 田中龍誠 [1年生]

・6区走者 今西駿介 [2年生]

・7区走者 渡邉奏太 [2年生]

・8区走者 浅井峻雅 [1年生]

・9区走者 小早川健 [4年生]

・10区走者 中村拳梧 [3年生]

・補欠選手 小笹椋 [3年生]

・補欠選手 山本修二 [3年生]

・補欠選手 定方駿 [2年生]

・補欠選手 土壁和希 [2年生]

・補欠選手 大澤駿 [1年生]

・補欠選手 野口英希 [1年生]

早稲田大学

・1区走者 藤原滋記 [4年生]

・2区走者 太田智樹 [2年生]

・3区走者 光延誠 [4年生]

・4区走者 石田康幸 [4年生]

・5区走者 安井雄一 [4年生]

・6区走者 渕田拓臣 [1年生]

・7区走者 永山博基 [3年生]

・8区走者 吉田匠 [1年生]

・9区走者 宍倉健浩 [1年生]

・10区走者 河合祐哉 [4年生]

・補欠選手 谷口耕一郎 [4年生]

・補欠選手 小澤直人 [3年生]

・補欠選手 清水歓太 [3年生]

・補欠選手 遠藤宏夢 [2年生]

・補欠選手 大木皓太 [2年生]

・補欠選手 新迫志希 [2年生]

順天堂大学

・1区走者 吉岡幸輝 [3年生]

・2区走者 塩尻和也 [3年生]

・3区走者 内山将志 [1年生]

・4区走者 難波皓平 [2年生]

・5区走者 山田攻 [3年生]

・6区走者 江口智耶 [3年生]

・7区走者 清水颯大 [1年生]

・8区走者 金原弘直 [3年生]

・9区走者 中村陵介 [4年生]

・10区走者 花澤賢人 [4年生]

・補欠選手 栃木渡 [4年生]

・補欠選手 鈴木雄人 [2年生]

・補欠選手 野田一輝 [2年生]

・補欠選手 橋本龍一 [2年生]

・補欠選手 藤曲寛人 [2年生]

・補欠選手 根井勇哉 [1年生]

神奈川大学

・1区走者 山藤篤司 [3年生]

・2区走者 鈴木健吾 [4年生]

・3区走者 越川堅太 [2年生]

・4区走者 大塚倭 [4年生]

・5区走者 荻野太成 [2年生]

・6区走者 安田共貴 [2年生]

・7区走者 多和田涼介 [3年生]

・8区走者 西田秀人 [4年生]

・9区走者 北崎拓矢 [1年生]

・10区走者 鈴木祐希 [4年生]

・補欠選手 枝村高輔 [4年生]

・補欠選手 秋澤啓尚 [4年生]

・補欠選手 大川一成 [4年生]

・補欠選手 大野日暉 [4年生]

・補欠選手 田中翔太 [3年生]

・補欠選手 宗直輝 [2年生]

中央学院大学

・1区走者 大森澪 [4年生]

・2区走者 高砂大地 [2年生]

・3区走者 横川巧 [2年生]

・4区走者 高橋翔也 [1年生]

・5区走者 細谷恭平 [4年生]

・6区走者 樋口陸 [3年生]

・7区走者 新井翔理 [4年生]

・8区走者 有馬圭哉 [2年生]

・9区走者 廣佳樹 [3年生]

・10区走者 城田航 [2年生]

・補欠選手 由見光道 [4年生]

・補欠選手 釜谷直樹 [3年生]

・補欠選手 福岡海統 [3年生]

・補欠選手 光武洋 [3年生]

・補欠選手 市山翼 [3年生]

・補欠選手 藤田大智 [2年生]

日本体育大学

・1区走者 吉田亮壱 [4年生]

・2区走者 城越勇星 [4年生]

・3区走者 三原卓巳 [3年生]

・4区走者 富安央 [4年生]

・5区走者 辻野恭哉 [4年生]

・6区走者 廻谷賢 [2年生]

・7区走者 住田優範 [4年生]

・8区走者 山口和也 [2年生]

・9区走者 室伏穂高 [3年生]

・10区走者 重松尚志 [4年生]

・補欠選手 小町昌矢 [4年生]

・補欠選手 林田元輝 [3年生]

・補欠選手 山口晟弥 [3年生]

・補欠選手 中川翔太 [2年生]

・補欠選手 濱田諒 [2年生]

・補欠選手 森田諒太 [2年生]

法政大学

・1区走者 土井大輔 [3年生]

・2区走者 坂東悠汰 [3年生]

・3区走者 福田兼士 [3年生]

・4区走者 松澤拓弥 [2年生]

・5区走者 青木涼真 [2年生]

・6区走者 坪井慧 [2年生]

・7区走者 岡原仁志 [2年生]

・8区走者 大畑和真 [3年生]

・9区走者 東福龍太郎 [3年生]

・10区走者 矢嶋謙悟 [3年生]

・補欠選手 細川翔太郎 [4年生]

・補欠選手 磯田和也 [4年生]

・補欠選手 狩野琢巳 [3年生]

・補欠選手 鈴木亮平 [3年生]

・補欠選手 佐藤敏也 [2年生]

・補欠選手 増田蒼馬 [2年生]

駒澤大学

・1区走者 片西景 [3年生]

・2区走者 中村大聖 [2年生]

・3区走者 下史典 [3年生]

・4区走者 加藤淳 [1年生]

・5区走者 大坪桂一郎 [2年生]

・6区走者 中西亮貴 [4年生]

・7区走者 工藤有生 [4年生]

・8区走者 小原拓未 [1年生]

・9区走者 堀合大輔 [3年生]

・10区走者 伊東颯汰 [1年生]

・補欠選手 紺野凌矢 [4年生]

・補欠選手 高本真樹 [4年生]

・補欠選手 伊勢翔吾 [3年生]

・補欠選手 白頭徹也 [3年生]

・補欠選手 中村大成 [2年生]

・補欠選手 山下一貴 [2年生]

東海大学

・1区走者 關颯人 [2年生]

・2区走者 阪口竜平 [2年生]

・3区走者 鬼塚翔太 [2年生]

・4区走者 春日千速 [4年生]

・5区走者 松尾淳之介 [2年生]

・6区走者 中島怜利 [2年生]

・7区走者 國行麗生 [4年生]

・8区走者 郡司陽大 [2年生]

・9区走者 湊谷春紀 [3年生]

・10区走者 川端千都 [4年生]

・補欠選手 三上嵩斗 [3年生]

・補欠選手 湯澤舜 [3年生]

・補欠選手 高田凜太郎 [2年生]

・補欠選手 館澤亨次 [2年生]

・補欠選手 西川雄一朗 [2年生]

・補欠選手 西田壮志 [1年生]

帝京大学

・1区走者 岩佐壱誠 [2年生]

・2区走者 畔上和弥 [3年生]

・3区走者 濱川駿 [3年生]

・4区走者 竹下凱 [3年生]

・5区走者 平田幸四郎 [2年生]

・6区走者 田村岳士 [2年生]

・7区走者 星岳 [1年生]

・8区走者 田村丈哉 [2年生]

・9区走者 小森稜太 [2年生]

・10区走者 島貫温太 [2年生]

・補欠選手 佐藤諒太 [4年生]

・補欠選手 田中祐次 [4年生]

・補欠選手 横井裕仁 [3年生]

・補欠選手 吉野貴大 [2年生]

・補欠選手 小野寺悠 [1年生]

・補欠選手 鳥飼悠生 [1年生]

大東文化大学

・1区走者 新井康平 [3年生]

・2区走者 林日高 [4年生]

・3区走者 川澄克弥 [2年生]

・4区走者 前田将太 [4年生]

・5区走者 大久保陸人 [3年生]

・6区走者 奈須智晃 [3年生]

・7区走者 齋藤諒 [3年生]

・8区走者 山本翔馬 [4年生]

・9区走者 谷川貴俊 [3年生]

・10区走者 原法利 [4年生]

・補欠選手 渡辺拓巳 [4年生]

・補欠選手 山崎光 [3年生]

・補欠選手 佐藤弘規 [2年生]

・補欠選手 奈良凌介 [2年生]

・補欠選手 藤岡賢蔵 [1年生]

・補欠選手 三ツ星翔 [1年生]

中央大学

・1区走者 舟津彰馬 [2年生]

・2区走者 堀尾謙介 [3年生]

・3区走者 川崎新太郎 [1年生]

・4区走者 江連崇裕 [4年生]

・5区走者 畝拓夢 [1年生]

・6区走者 冨原拓 [2年生]

・7区走者 安永直斗 [2年生]

・8区走者 神崎裕 [3年生]

・9区走者 池田勘汰 [1年生]

・10区走者 竹内大地 [4年生]

・補欠選手 関口康平 [3年生]

・補欠選手 中山顕 [3年生]

・補欠選手 苗村隆広 [3年生]

・補欠選手 岩佐快斗 [2年生]

・補欠選手 大森太楽 [1年生]

・補欠選手 加井虎造 [1年生]

山梨学院大学

・1区走者 永戸聖 [3年生]

・2区走者 ドミニク・ニャイロ [3年生]

・3区走者 首藤貴樹 [2年生]

・4区走者 川口竜也 [2年生]

・5区走者 上田健太 [4年生]

・6区走者 比夫見将吾 [4年生]

・7区走者 出木場風吹 [3年生]

・8区走者 古賀裕樹 [4年生]

・9区走者 藤田義貴 [3年生]

・10区走者 片山優人 [3年生]

・補欠選手 市谷龍太郎 [4年生]

・補欠選手 河村知樹 [4年生]

・補欠選手 菅井宏人 [4年生]

・補欠選手 井上広之 [2年生]

・補欠選手 中村幸成 [2年生]

・補欠選手 宮地大輝 [2年生]

拓殖大学

・1区走者 馬場祐輔 [3年生]

・2区走者 ワークナー・デレセ [3年生]

・3区走者 鈴見侑大 [3年生]

・4区走者 西智也 [4年生]

・5区走者 戸部凌佑 [3年生]

・6区走者 硴野魁星 [3年生]

・7区走者 長田悠太郎 [3年生]

・8区走者 白髪大輝 [3年生]

・9区走者 中井槙吾 [2年生]

・10区走者 苅田広野 [4年生]

・補欠選手 赤崎暁 [2年生]

・補欠選手 石川佳樹 [1年生]

・補欠選手 清水崚汰 [1年生]

・補欠選手 藤井拓実 [2年生]

・補欠選手 土師悠作 [4年生]

・補欠選手 吉原遼太郎 [1年生]

国学院大学

・1区走者 浦野雄平 [2年生]

・2区走者 向晃平 [4年生]

・3区走者 青木祐人 [2年生]

・4区走者 花沢拓己 [4年生]

・5区走者 河野敢太 [4年生]

・6区走者 臼井健太 [1年生]

・7区走者 内田健太 [4年生]

・8区走者 渡邉貴 [4年生]

・9区走者 熊耳智貴 [4年生]

・10区走者 中山貴裕 [3年生]

・補欠選手 國澤優志 [4年生]

・補欠選手 松永拓馬 [4年生]

・補欠選手 江島崚太 [3年生]

・補欠選手 長谷勇汰 [3年生]

・補欠選手 土方英和 [2年生]

・補欠選手 田川良昌 [1年生]

国士舘大学

・1区走者 住吉秀昭 [3年生]

・2区走者 八巻雄飛 [4年生]

・3区走者 多喜端夕貴 [3年生]

・4区走者 藤江千紘 [3年生]

・5区走者 鼡田章宏 [2年生]

・6区走者 工藤海良 [3年生]

・7区走者 三田眞司 [4年生]

・8区走者 福田有馬 [2年生]

・9区走者 辻田拓真 [4年生]

・10区走者 石川智康 [2年生]

・補欠選手 近藤航 [4年生]

・補欠選手 守屋太貴 [4年生]

・補欠選手 高田直也 [3年生]

・補欠選手 戸澤奨 [3年生]

・補欠選手 大西彰 [2年生]

・補欠選手 杉本恭吾 [2年生]

城西大学

・1区走者 宮澤真太 [2年生]

・2区走者 菅真大 [4年生]

・3区走者 中島公平 [3年生]

・4区走者 野上亮祐 [1年生]

・5区走者 服部潤哉 [3年生]

・6区走者 菊地駿弥 [1年生]

・7区走者 菅原伊織 [1年生]

・8区走者 大石巧 [3年生]

・9区走者 中原佑仁 [2年生]

・10区走者 荻久保寛也 [2年生]

・補欠選手 酒井雅喜 [4年生]

・補欠選手 山本竜也 [4年生]

・補欠選手 金子元気 [3年生]

・補欠選手 鈴木勝彦 [3年生]

・補欠選手 峐下拓斗 [3年生]

・補欠選手 西嶋雄伸 [2年生]

上武大学

・1区走者 坂本佳太 [4年生]

・2区走者 太田黒卓 [3年生]

・3区走者 久保田直生 [3年生]

・4区走者 大森樹 [3年生]

・5区走者 関稜汰 [3年生]

・6区走者 鴨川源太 [2年生]

・7区走者 井上弘也 [4年生]

・8区走者 佐藤駿也 [4年生]

・9区走者 松下恭一郎 [3年生]

・10区走者 佐々木守 [2年生]

・補欠選手 塩川香弥 [4年生]

・補欠選手 石井僚 [3年生]

・補欠選手 熊倉優介 [3年生]

・補欠選手 関佑斗 [3年生]

・補欠選手 川原巧 [2年生]

・補欠選手 橋立旋 [2年生]

東京国際大学

・1区走者 真船恭輔 [2年生]

・2区走者 伊藤達彦 [2年生]

・3区走者 シテキ・スタンレイ [4年生]

・4区走者 鈴木博斗 [4年生]

・5区走者 濱登貴也 [4年生]

・6区走者 河野歩 [3年生]

・7区走者 山田大地 [3年生]

・8区走者 堤完一 [3年生]

・9区走者 鈴木聖人 [4年生]

・10区走者 相沢悠斗 [2年生]

・補欠選手 新田裕貴 [4年生]

・補欠選手 浦馬場裕也 [3年生]

・補欠選手 佐藤雄志 [2年生]

・補欠選手 菅原直哉 [2年生]

・補欠選手 渡邊和也 [1年生]

・補欠選手 佐伯涼 [1年生]

 
   

関東学生連合

・1区走者 近藤秀一 [東京大学3年生]

・2区走者 長谷川柊 [専修大学2年生]

・3区走者 田部幹也 [桜美林大学3年生]

・4区走者 中島大就 [明治大学2年生]

・5区走者 相馬崇史 [筑波大学1年生]

・6区走者 田崎聖良 [亜細亜大学2年生]

・7区走者 金子鷹 [東京農業大学3年生]

・8区走者 根岸祐太 [慶應大学3年生]

・9区走者 溜池勇太 [日本薬科大学2年生]

・10区走者 阿部涼 [日本大学2年生]

・補欠選手 矢澤健太 [芝浦工大学4年生]

・補欠選手 田島光 [関東学院大学3年生]

・補欠選手 宮田僚 [麗澤大学2年生]

・補欠選手 谷野稜弥 [流通経済大学4年生]

・補欠選手 河口昂平 [駿河台大学4年生]

・補欠選手 後藤蓮也 [平成国際大学4年生]

【箱根駅伝 2017 順位】

2017年に開催された箱根駅伝 2017(第93回東京箱根間往復大学駅伝競走)の順位の紹介です。

総合記録(総合優勝 青山学院大 )

・1位 青山学院大 11時間04分10秒

・2位 東洋大 11時間11分31秒

・3位 早稲田大 11時間12分26秒

・4位 順天堂大 11時間12分42秒

・5位 神奈川大 11時間14分59秒

・6位 中央学院大 11時間15分25秒

・7位 日本体育大 11時間15分39秒

・8位 法政大 11時間15分56秒

・9位 駒澤大 11時間16分13秒

・10位 東海大 11時間17分00秒

・11位 帝京大 11時間20分24秒

・12位 創価大 11時間20分37秒

・13位 大東大 11時間23分45秒

・14位 拓殖大 11時間24分22秒

・15位 上武大 11時間24分45秒

・16位 国学院大 11時間28分45秒

・17位 山梨学院大 11時間29分17秒

・18位 明治大 11時間29分17秒

・19位 日本大 11時間30分38秒

・20位 国士舘大 11時間49分18秒

※学生連合  11時間31分29秒

往路記録(往路優勝 青山学院大)

・1位 青山学院大 5時間33分45秒

・2位 早稲田大 5時間34分18秒

・3位 順天堂大 5時間36分09秒

・4位 東洋大 5時間36分25秒

・5位 駒澤大 5時間37分46秒

・6位 神奈川大 5時間38分11秒

・7位 中央学院大 5時間38分20秒

・8位 上武大 5時間39分13秒

・9位 創価大 5時間39分25秒

・10位 日本大 5時間39分55秒

・11位 帝京大 5時間40分06秒

・12位 法政大 5時間40分18秒

・13位 日本体育大 5時間40分29秒

・14位 拓殖大 5時間40分36秒

・15位 東海大 5時間41分44秒

・16位 山梨学院大 5時間41分56秒

・17位 明治大 5時間44分42秒

・18位 大東文化大 5時間45分29秒

・19位 国学院大 5時間46分52秒

・20位 国士舘大 5時間54分57秒

※学生連合 5時間49分45秒

復路記録(復路優勝 青山学院大)

・1位 青山学院大 5時間30分25秒

・2位 東洋大 5時間35分06秒

・3位 日本体育大 5時間35分10秒

・4位 東海大 5時間35分16秒

・5位 法政大 5時間35分38秒

・6位 順天堂大 5時間36分33秒

・7位 神奈川大 5時間36分48秒

・8位 中央学院大 5時間37分05秒

・9位 早稲田大 5時間38分08秒

・10位 大東文化大 5時間38分16秒

・11位 駒澤大 5時間38分27秒

・12位 帝京大 5時間40分18秒

・13位 創価大 5時間41分12秒

・14位 国学院大 時間41分53秒

・15位 拓殖大 5時間43分46秒

・16位 明治大 5時間44分35秒

・17位 上武大 5時間45分32秒

・18位 山梨学院大 5時間47分21秒

・19位 日本大 5時間50分43秒

・20位 国士舘大 5時間54分21秒

※学生連合 5時間41分44秒

コメント